12:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Краснодарский край вновь преодолел рубеж по производству сахара
Краснодарский край вновь пре...
Подписка на рассылку

Краснодарский край вновь преодолел рубеж по производству сахара

23 декабря 2015
2009
2 мин.
Краснодарский край вновь преодолел рубеж по производству сахара
Общеизвестно, что Кубань выращивает самое большое количество сахарной свеклы в стране.

В этом году заводы края уже окончили переработку урожая. Выработано более 1 миллиона тонн сахара. В регионе этот показатель преодолен уже в четвертый раз. Между тем, внешне благополучная отрасль все же испытывает некоторые трудности.

Уже на стадии уборки начинаются проблемы. Ведь отечественных аналогов импортным машинам нет. Поэтому статья расходов все время растет. Нужны запчасти, стоимость которых неразрывно привязана к доллару. Оборудование нуждается в ремонте, это неизбежно. К новому сезону все должно работать и аграрии вынуждены сокращать расходы или брать кредиты.

Второй проблемой являются семена. Если их не купить в этом году, то из-за постоянной инфляции неизвестно во что это выльется в следующем году. Фермеры возмущены, что все цены привязаны к валюте.

Но самая серьезная проблема состоит в том, что отечественных семян сахарной свеклы нет. Четверть века назад российская селекция развалилась и так и не была восстановлена. Поэтому производство сахара в стране зависит от импортных семян. Семена занимают 12-15% в составе затрат. Также свои коррективы вносит доллар. Неизвестно, когда восстановят отечественную селекцию, специалисты не делают даже приблизительных прогнозов.

Кроме импортной техники, семян и запчастей, еще одной проблемой выступает низкая закупочная цена на свеклу у переработчиков. Предприятия по переработке свеклы искусственно снижают цену сахарной свеклы, ориентируясь на плавающую стоимость сахара. Эти цены не подлинно рыночные, а каждый день подвергаются коррекции Московским институтом конъюнктуры сельхозрынка. Таким образом, в конце сезона уборки аграрии отгружают корнеплод на сахарные заводы гораздо дешевле, чем даже это было в начале сбора урожая.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118079003
Умерли за год
17983385
Родились за год
44242310