17:26
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Благодаря возросшему турпотоку в Сочи увеличилось число вакансий
Благодаря возросшему турпото...
Подписка на рассылку

Благодаря возросшему турпотоку в Сочи увеличилось число вакансий

31 января 2016
1693
2 мин.
2
Благодаря возросшему турпотоку в Сочи увеличилось число вакансий
Благодаря растущей популярности Сочи, спрос на определенные профессии существенно меняется. Если ранее здесь нужны были горничные и сезонные рабочие, то теперь, согласно исследованиям, повысился спрос на риелторов, продавцов квартир и консультантов.

Специалисты объясняют ситуацию тем, что все больше растет число россиян, присматривающих себе жилье в Сочи.

Аналитики сообщают, что прошлый год в сфере занятости был довольно сложным. Но, тем не менее, число вакансий в Сочи возросло на 41%. Между тем, есть такие отрасли, в которых сочинцам просто невозможно найти работу. Речь идет об автомобильном секторе, логистике и транспорте.

В Сочи необходимы также работники в гостиничный и ресторанный бизнес. К примеру, в отели требуются консьержи, портье, администраторы, спасатели в спа-комплексы. Также высокий спрос наблюдается на поваров японской, китайской и итальянской кухонь. Кроме того, не хватает управляющих и в ресторанах.

За последний год изменились и зарплаты в Сочи. К примеру, в Санкт-Петербурге и в Москве зарплаты упали на 10-17%, а в Сочи, наоборот, оклады работников выросли на 14%, а ведущих специалистов – на 4%. Менеджеры подразделений стали зарабатывать на 9% больше.

Согласно данным Краснодарстата, величина среднемесячной зарплаты в прошлом году была в пределах 35 тыс. рублей. Между тем, средние заработки по краю не превышали 20 тысяч. Мэрия города сообщила, что зарегистрированная безработица в городе-курорте на данный момент составляет 0,3%.

Наиболее часто в Сочи приезжают работать из Ростова, Краснодара, Ставрополя. Кроме того, есть желающие из Москвы, Крыма, Санкт-Петербурга, а также из Новосибирской, Нижегородской, Тюменской, Воронежской и Самарской областей.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119554268
Умерли за год
18993718
Родились за год
46727908