11:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
"Платон" уравняет большегрузы между собой, считают эксперты
"Платон" уравняет большегруз...
Подписка на рассылку

"Платон" уравняет большегрузы между собой, считают эксперты

13 декабря 2016
1927
2 мин.
"Платон" уравняет большегрузы между собой, считают эксперты
С февраля 2017 года владельцы большегрузных автомобилей (свыше 12 тонн грузоподъемности) будут вынуждены платить за пользование автодорогами федерального значения. Система взимания платежей «Платон» начинает действовать в рабочем режиме, и плата составит 2,61 рубля за километр, а с лета будущего года – 3,06 рубля. Впрочем, вынуждены  - не совсем то слово, большинство российских автоперевозчиков понимают необходимость такой меры и к «Платону» относятся вполне лояльно.

По информации транспортного эксперта Бориса Рыбака, сегодня в системе уже зарегистрированы 780 тысяч большегрузов, из них 120 тысяч – принадлежащие иностранцам. Их необходимость платить за проезд по трассе не шокирует вообще, ведь это обычная практика в большинстве цивилизованных стран. Однако остается как минимум 200-250 тысяч нелегальных перевозчиков, т.к. в целом по российским многострадальным дорогам курсирует не меньше 1 миллиона грузовиков. Владельцы «диких» грузовиков налоги не платят, профессиональные стандарты не соблюдают, в результате чего могут позволить себе демпинговать цены и душить таким образом своих конкурентов из малого и среднего бизнеса.

«Платон» создавался не только с целью собирать деньги в бюджет, но и со «сверхцелью» - сделать рынок автоперевозок более прозрачным и управляемым. Беда в том, констатировал Рыбак, что даже ведущие экономисты не могут точно сказать, каков объем рынка автогрузоперевозок по России. Известно только, да и то по прикидкам, что ежегодно не менее 60% всех грузов (5 миллиардов тонн) перевозятся автотранспортом, и выручка составляет примерно 6 триллионов рублей. Соответственно, на долю нелегалов приходится не менее 2 триллионов, свободных от любых вычетов.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119495693
Умерли за год
18953603
Родились за год
46629218